В Беларуси выявлен «стелс-омикрон»

13:46 01/04/2022

В Беларуси выявлен новый подвид коронавируса – «стелс-омикрон». Зафиксирован он у взрослых, протекает в легкой форме, передает «МИР 24».

Заболевшие принимают инфекцию за обычную простуду и не обращаются к врачам, отмечают в Минздраве Беларуси. Новый подвид омикрона у медиков опасения не вызывает, к тому же в больницах страны остаются резервы для наплыва ковид-пациентов.

«Омикрон» или ангина:
«У тех, кто не вакцинирован, заболевание может протекать в средней степени тяжести. Но в целом его отличает легкая форма течения. Многие не наблюдают даже особо выраженных симптомов. Может быть, только какая-то боль в горле, легкая, которая проходит в течение одного-двух дней, потеря обоняния и желудочно-кишечные расстройства», – отметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минзрава Беларуси Инна Карабан.

В Минздраве заявляют, что проблем с выявлением нового штамма не будет. ПЦР-тест способен определить подвид инфекции. Медики не исключают подъема заболеваемости в связи со «стелс-омикроном». Полный курс вакцинации в Беларуси прошли почти 60% населения.