В ФРГ в марте в разы вырос спрос на муку и масло

13:40 01/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, выпечка, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, мука
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Германии с конца февраля отмечается резкое увеличение продаж растительного масла и муки, так, в марте спрос на масло вырос на 123% по сравнению с сентябрем 2021 года, а на муку – на 206%, передает РИА «Новости» со ссылкой на федеральное ведомство статистики (Destatis).

В ведомстве отмечают, что за последние полгода таких скачков не отмечалось. «Повышенный спрос на муку в последней трети 2021 года можно отнести к предрождественскому периоду», – добавили в Destatis.

В то же время в период 11-й календарной недели (14-20 марта) показатели продаж муки и растительного масла снизились по сравнению с предыдущей. Масла было продано на 22% меньше, муки – на 19%. Статистики указывают, что «невозможно понять, можно ли объяснить это снижение падением спроса со стороны населения или розничные торговцы продовольствием больше не в состоянии заполнить полки».

При этом спрос на муку и масло в Германии остается выше, чем до начала событий на Украине – с 14 по 20 марта ритейлеры продали почти в два с половиной раза больше муки (+148%) и почти на три четверти больше растительного масла (+73%), чем в сентябре 2021 года.

Как отмечают в статистическом ведомстве, эти цифры свидетельствуют о дефиците предложения практически по всей стране. В начале пандемии также наблюдался схожий всплеск спроса на ряд товаров и тогда он продлился около десяти недель, уточнили в Destatis.

Ранее стало известно, что спрос на сахар в российских магазинах по сравнению с периодом ажиотажа упал более чем в два раза. Об этом сообщил замглавы Минпромторга страны Виктор Евтухов.