Песков: Подача газа в ЕС не прекратится, если оплата в рублях не подтверждена до 1 апреля

13:50 01/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Поставки российского газа не будут отключаться, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля, заверил журналистов в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Вчера мне много задавали вопросов, означает ли, что если нет подтверждения по рублям, то с 1 апреля будут отключаться поставки газа. Нет, не означает, и из указа президента РФ это не следует, который был вчера подписан и опубликован», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков пояснил, что оплата по поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться в конце второй половины месяца или даже в начале мая.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, каков дедлайн для открытия счетов в банках России для оплаты газа, пресс-секретарь президента рекомендовал обратиться за деталями в компанию «Газпром».

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Песков рассказал, что накануне Путин в беседах с европейскими политиками в общих чертах описывал новую схему расчетов за газ, до того как она была официально объявлена. По мнению представителя Кремля, решение поставлять газ в недружественные страны за рубли может быть в будущем отменено, однако в настоящее время это самый надежный вариант для России.

Напомним, накануне президент России подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях. Согласно документу, указанные государства должны будут открыть счета в российских банках.