Правительство России поддержало идею о бессрочном ВНЖ для иностранных специалистов

14:59 01/04/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, белый дом, дом правительства рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев,

Правительство России поддержало идею о бессрочном виде на жительство (ВНЖ) для иностранных высококвалифицированных специалистов. Для его получения иностранец уже должен жить на территории страны, платить налоги и зарабатывать не менее 750 тысяч рублей в квартал. В противном случае ВНЖ будут давать лишь на срок действия разрешения на работу, сообщают «Ведомости».

Как пояснили авторы законопроекта, такие изменения в законодательстве необходимы из-за «неблагоприятных демографических тенденций» и изменения «структурных потребностей в рабочей силе». Инициатива направлена на привлечение в Россию востребованных экономикой иностранных специалистов и создания дополнительных условий для бизнеса. Закон может вступить в силу уже с 1 сентября этого года.

В Минэкономразвития отметили, что последние четыре года лидерами по числу оформленных в России ВКС являются граждане Китая и Турции, а основными позициями, которые занимают иностранные специалисты, являются инженер, менеджер и генеральный директор.

«Россия сегодня остается привлекательной для тех, кто хочет применить здесь свои навыки, зарабатывать и строить карьеру. Иностранные специалисты высокого уровня, работая в РФ, привозят с собой уникальные знания, новые технологии и инновационные решения, что вносит вклад в экономическое развитие страны. Кроме того, с их доходов выплачиваются налоги в бюджетную систему Российской Федерации», – приводит пресс-служба МЭР слова замминистра экономического
развития РФ Дмитрия Вольвача.