В Молдове на треть выросли тарифы на электроэнергию

16:41 01/04/2022

В Молдове на треть выросли тарифы на электроэнергию. Теперь один киловатт в среднем стоит 13 центов или 10,5 рублей. Власти призывают население экономить. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку изучила энергетический вопрос.

Иона Ротару к подорожанию электричества подготовилась заранее. Пенсионерка вкрутила по всей квартире энергосберегающие лампочки. Надеется, суммы в счетах не сильно возрастут.

«Если я до сих пор платила 60-70 леев, то сейчас буду платить 100, предположим. Но я еще приложу усилия, чтобы экономить. В силу возраста часто забываю отключать свет. Когда возвращаюсь из города, вижу горит в ванной или в прихожей. Теперь буду внимательнее», – говорит Иона Ротару.

Тариф вырос на 30%. Это связано с высокими ценами на газ, с помощью которого вырабатывается электричество.

«Сэкономил – считай, заработал»
«Самый большой пострадавший – это обыкновенный потребитель. Потому что он является самым большим потребителем и газа, и электричества», – отмечает эксперт в области экономики Вячеслав Ионица.

Вслед за энергетиками готовятся поднять цены и местные производители. Виктор Бузату выращивает перепелок. Птенцам нужна стабильная температура в помещении, и это значит, что экономить на электричестве производитель не может. Возросшие расходы он включит в стоимость продукции.

«Постараемся, чтобы подорожало не намного, но в любом случае это необходимо. За 8 лет работы стоимость яиц, например, мы не меняли ни разу, все время они стоили 20 леев десяток, сейчас будет 25», – сказал производитель перепелок Виктор Бузату.

К лету электричество может опять подорожать из-за постоянно растущих цен на газ. Уже в апреле стоимость топлива для Молдовы превысит тысячу долларов. Это в два раза дороже, чем в марте.