Лукашенко впервые вручил премии Союзного государства в области науки и техники

16:58 01/04/2022

В Минске сегодня впервые вручили премии Союзного государства в области науки и техники. Лауреатов поздравил лично президент Беларуси.

Награды получили два авторских коллектива – за разработки в сфере космических технологий. Это системы дистанционного зондирования Земли, а также электромагнитная защита от излучений. Всего выбирали по семь ученых от Беларуси и от России. Александр Лукашенко подчеркнул: эти первые награды – начало хорошей традиции накануне Дня единства двух стран.

«Пройденный белорусскими и российскими учеными путь от идеи до эффективной реализации инновационного проекта – это показатель высшей степени взаимного доверия. Говорят, наука интернациональна. Но все-таки ученые не всегда открыты в своих исследованиях и даже в результатах своих исследований. А это демонстрация того, что мы и на стадии открытия, и на стадии конечных результатов абсолютно едины. Вы, исследователи и разработчики, должны быть хотя бы на шаг впереди. Должны быть в авангарде развития наших стран», – сказал Лукашенко.

Лауреаты получили не только признание, но и хорошее материальное подспорье. Размер каждой премии – пять миллионов российских рублей.