Матыцин: Ряд спортивных федераций России направили жалобы на отстранение от соревнований

18:31 01/04/2022
спорт, хоккей, шайба, клюшка, лед, игра, коньки, здоровье, соревнования, каток, катание, скольжение, тренировка, экипировка, шлем,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ряд спортивных федераций России направили жалобы на отстранение российских
спортсменов от международных соревнований. По словам министра спорта России Олега Матыцина, министерство будет помогать отстаивать их права, передает ТАСС.

«По разным федерациям разная ситуация, частью из них были направлены претензии и жалобы, часть федераций сейчас рассматривают юридические основания, которые явились предметом для отстранения российских спортсменов. Несомненно одно – мы будем максимально защищать интересы спортсменов и организаций, недопустима дискриминация по национальному признаку, политизация спорта, это наша базовая позиция», – заявил министр.

Матыцин отметил, что рассчитывает не только на диалог с международными федерациями, но и на их приверженность олимпийским принципам, которые не должны нарушаться. Глава Минспорта полагает, что спорт сегодня следует рассматривать как механизм объединения и мирного диалога.

Ранее глава ведомства заявил, что представители российского спорта должны продолжать диалог с международными спортивными федерациями и сохранять дипломатический канал. Матыцин также отметил важность регулярного взаимодействия по соревновательному календарю и подчеркнул, что основным партнером России в этой сфере является Китай.