Беларусь с 3 апреля снимает ковидные ограничения на пересечение границы

20:43 01/04/2022
Беларусь с 3 апреля снимает ковидные ограничения на пересечение границы

С 3 апреля снимаются временные ограничения на пересечение белорусской границы в наземных пунктах пропуска. Они были ранее введены из-за пандемии COVID-19. Об этом говорится на официальном сайте Государственного пограничного комитета Беларуси.

«С 00:00 3 апреля для граждан Беларуси въезд в страну и выезд не ограничены. ПЦР-тест, сертификат о вакцинации не требуется», – сообщили в ведомстве.

Согласно новым правилам, въезд в Беларусь и выезд также не ограничен для иностранных граждан и лиц без гражданства. Однако при пересечении границы республики им потребуется сдать ПЦР-тест или представить сертификат о вакцинации.

Граждане России в свою очередь могут въезжать в Беларусь через общую границу без предоставления ПЦР-теста или сертификата.

«Напоминаем, что пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется как на наземном участке, так и в аэропортах», – подчеркнули в Государственном пограничном комитете Беларуси.

В Погранкомитете напомнили, что иностранцам, которые следуют из Украины к постоянному месту проживания, разрешен безвизовый въезд на территорию Беларуси до 15 апреля включительно.

«Отмечаем, что необходимость наличия ПЦР-теста (сертификата) для въезда в Беларусь не распространяется на иностранцев, прибывающих в Беларусь в связи с социально-политической обстановкой в Украине, в том числе следующих
транзитом через территорию иных стран», – отмечает также ГПК.

Напомним, ограничения в наземных пунктах пропуска действовали с декабря 2020 года.