Чудо-спрей: кто и как сможет использовать назальную вакцину от COVID-19

22:20 01/04/2022

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса, передает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Назальная форма вакцины «Спутник V» разрешена для лиц в возрасте 18 лет и старше. Ранее в центре имени Гамалеи заявляли, что советуют использовать ее в качестве бустера. Ревакцинацию рекомендовали проводить через полгода после первой прививки.«Назальный спрей – это все те же два компонента, которые нужно получить через интервал в 21 день», – сказала главный специалист по клиническим иссследованиям МГМУ им. И.М. Сеченова Дарья Кургузова.

В Москве клинические исследования назальной вакцины начались в конце января. В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин сообщил, что испытал ее на себе. Как заявил глава государства, никаких побочных эффектов он не заметил. Всего в роли добровольцев при испытании препарата выступили свыше 400 человек.

Всего полную вакцинацию в стране провели свыше 85 миллионов человек. Несмотря на это, за неделю коллективный иммунитет немного снизился, до 48%.