Лукашенко поздравил всех с Днем единения народов Беларуси и России

08:10 02/04/2022
Александр Григорьевич Лукашенко, Лукашенко, Президент Республики Беларусь

Президент Александр Лукашенко поздравил всех с Днем единения народов Беларуси и России. Он напомнил, что два государства, являясь суверенными и развиваясь независимо, связаны общей историей, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По словам президента, отношения Беларуси и России являются примером для других народов.

«Свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость и стремление к созиданию делают Союзное государство примером для других народов», – отметил он.

По словам Лукашенко, в отношениях между странами уже сделан большой шаг вперед – принят масштабный пакет союзных программ, обеспечены практически равные условия хозяйствования и торговли, «как и должно быть между братскими народами».

«Создавая экономически мощное и эффективное Союзное государство, повышая благосостояние его граждан, мы используем свой исторический шанс на формирование справедливого сообщества свободных наций во имя будущего последующих поколений белорусов, россиян и других культурно и духовно близких нам народов», – говорится в поздравлении.

Напомним, 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В 1996 году президенты Российской Федерации и Республики Беларусь подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Год спустя, 2 апреля, был заключен договор «О Союзе Беларуси и России».