Строгий пост: традиции мусульман Азербайджана в Рамадан

10:17 02/04/2022

У мусульман начался священный месяц Рамадан. Он один из самых почитаемых у верующих и требует строгого соблюдения поста. Они должны усердно молиться, не есть и не пить до захода солнца и совершать как можно больше добрых дел. О традициях мусульман Азербайджана в Рамадан расскажет корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Совместная молитва в мечети в первый день поста. Имамы призывают верующих воздержаться от вредных привычек и необдуманных поступков.

«В этот месяц нужно обязательно простить все обиды, забыть все плохое и начать жизнь с чистого листа. Считается, что в этот месяц вознаграждение от Всевышнего будет в десятки раз больше. Рамазан – месяц особой благодати, а пост – долг каждого мусульманина», – говорит имам Гаджи Руфат Гараев.

Рухангиз соблюдает все правила – держит пост, совершает намаз пять раз в день. Считает, что придерживаться правил легче, если больше времени посвятить любимому делу. Например, готовить.

«Мне говорят: «А как ты готовишь? Вдруг ты случайно забудешься и попробуешь на вкус еду?» Объясняю: если человек забылся и что-то съел или выпил, но потом опомнился и прекратил, то он может продолжить пост. Считается, что это Аллах угостил его», – отмечает жительница Баку Рухангиз Алиева.

Те, кто по разным причинам не могут держать строгий пост, по традициям ислама должны накормить хотя бы одного нуждающегося в день. Считается, что искренняя помощь тоже очищает душу.

«Главное не только в этот месяц, а всегда держать чистыми помыслы, делать добрые дела и тогда мир вокруг станет лучше», – говорит Рухангиз Алиева.

Во время Рамадана нужно обойти как можно больше мечетей, чтобы поблагодарить тех, кто возводил их, и тех, кто в их служит. Верующие приносят сюда сладости и деньги. Дары, оставленные в святом месте в Рамадан, должны принести удачу.

Строгие каноны не распространяются на детей, беременных, пожилых людей и путешествующих Пост длится около 30 дней, после чего начинается Ураза Байрам – праздник разговения.