Созданная в России пленка для смартфонов способна поглотить до 95% царапин

10:59 02/04/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана создали самовосстанавливающуюся защитную пленку для смартфонов из термопластичного полимера. Она способна восстановить до 95% царапин при нагревании феном, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы НТИ.

«Для «залечивания» царапин достаточно нагрева до 50-60 градусов с помощью обычного фена. По результатам испытаний максимальная степень восстановления механических свойств термопластичной пленки составила 95% в течение 48 часов. Визуально поверхность восстанавливалась почти полностью», – отметили в пресс-службе.

Прочность на воссозданных участках восстанавливалась на 53% за счет формирования в материале новых молекулярных связей, добавили авторы разработки. При этом эффективное восстановление возможно даже для повреждений глубиной до 1,5 мм.

Разработчики отмечают, что изготовленные из нового материала защитные пленки для смартфонов будут примерно соответствовать зарубежным аналогам по цене. Кроме того, подобное покрытие может быть использовано в автомобилестроении, при производстве фото- и компьютерной техники и других электронных устройств.

Ранее стало известно, что российские ученые разработали новый композитный материал, который может быть задействован в стратегических отраслях промышленности. Он подходит для агрессивных сред с высокой температурой.