Песков: У Лукашенко и Путина сложились уникальные отношения

12:19 02/04/2022
Песков: У Лукашенко и Путина сложились уникальные отношения
ФОТО : Михаил Климентьев/ТАСС

У лидеров России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко сложились уникальные отношения: при жестком отстаивании интересов своих стран они всегда нацелены на продолжение дружеского разговора. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Александр Григорьевич находится в абсолютно уникальных отношениях с нашим президентом. У них, действительно, отношения уникальные», – сказал он, отметив, что оба лидера «понимают суть происходящего в наших странах и суть происходящего вокруг нас, как никто другой».

«Я уверен, что за то, что сейчас происходит в Украине, у Александра Григорьевича сердце болит не меньше, чем у Владимира Владимировича. Это, действительно, так. И друг друга они понимают. И те разногласия, которые у нас могут быть, они тоже понимают», – подчеркнул представитель Кремля.

Однако, по его словам, и для Путина, и для Лукашенко всегда главным остается продолжение их дружеского диалога. «Хотя, поверьте мне, они иногда говорят не совсем лицеприятные вещи друг другу, потому что все-таки есть интересы Беларуси, есть интересы России. Они очень жестко отстаивают интересы своих стран», – отметил Песков.

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко пообщались по телефону по случаю Дня единения народов двух стран. Обменявшись теплыми поздравлениями по этому поводу, лидеры обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня и продвижения союзной интеграции.