В окружении воды: на западе Казахстана из-за паводков эвакуировали жителей нескольких сел

13:10 02/04/2022
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Затопленные улицы и дома, разрушенные дороги. В Казахстане в зоне подтопления почти 230 населенных пунктов. Большой риск наводнений на севере, востоке и западе страны. Спасатели эвакуируют местных жителей. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина рассказала подробности.

Это село Шалгын на западе Казахстана. Талые воды здесь затопили школу и 25 домов. На полметра в воде оказались и сараи, где держали скот: десятки овец и коз погибли. Жителей экстренно эвакуировали в соседнее село Коскол, временно разместили в местном доме культуры.

Из-за паводков режим ЧС объявили в двух районах Западно-Казахстанской области. В Чингирлауском потоками воды размыло дорогу, автомобильное сообщение приостановлено. На въезде в одно из сел разрушен мост, спасатели на вездеходах вывозят пожилых, беременных и больных, подвозят продукты питания.

В Актюбинской области из-за резкого потепления большой поток тоже хлынул в сторону дорог. Результат – десятки переливов, некоторые участки разрушены. На 283 километре размыта трасса «Актобе – Астрахань». Вода отрезала от большой земли шесть населенных пунктов области, в них проживают больше трех тысяч человек. Для пострадавших от наводнения организовывают переправу на лодках.

Всем жителям, чьи дома пострадали от паводка, местные власти обещают компенсацию на восстановление жилья из областного бюджета. Премьер-министр страны Алихан Смаилов поручил спасателям и местным властям оперативно реагировать на поступающие жалобы, устранить все риски возможных подтоплений и уделить особое внимание безопасности граждан.