На Шелковом пути: Ош собирается принять 200 тысяч туристов в этом году

13:34 02/04/2022

Увеличить турпоток вдвое – такую задачу поставили власти города Ош. Это один из древнейших городов Центральной Азии на юге Кыргызстана, через него проходил Великий Шелковый путь. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков осмотрел главные достопримечательности.

Кузнечный ряд на базаре города Ош. Имя Бахрома Ашурова здесь знает каждый, мастер в четвертом поколении кует самые острые и красивые клинки. Это один из самых дорогих ножей, которые выковал Бахром-ака. По форме это традиционный узбекский клинок – пчак. Он практически не тупится, а режет просто идеально.

Куют изделия из старых автозапчастей. Лучше всего подходят советские подшипники. Магазинные ножи делают из листа металла. Бахром формирует лезвие еще во время ковки.

«Лучшие ножи покупают за рубеж. Они и стоят хорошо, от пяти-шести тысяч сомов. В России, например, много тех, кто разбирается в ковке и может оценить товар. Больше продаем через интернет знающим людям. Поэтому куем столовые и охотничьи ножи, чтобы расширить ассортимент», – объяснил кузнец Бахром Ашуров.

А здесь работают именитые ювелиры. Нодир Момунбаев предоставляет клиентам необычную возможность – самостоятельно сделать драгоценное украшение. Простое кольцо под руководством мастера можно изготовить за полчаса. Ювелиры, кузнецы, резчики по дереву и мастера гончарного дела – они лишь малая часть тех, кого можно встретить на этом уникальном рынке ремесленников. Недавно все мастера решили работать под одним брендом. Нодир Момунбаев стал главой гильдии ремесленников.

«Когда мы будем едины, мы все выйдем на мировой рынок. Будем работать с Узбекистаном, Казахстаном и Турцией», – заявил председатель Гильдии ремесленников Кыргызстана Нодир Момунбаев.

Мэрия сразу поддержала ремесленников как достопримечательность южной столицы. Гильдии выделили территорию для создания этно-городка. В одной точке теперь будут собраны все представители народных промыслов. Для зарубежных туристов готовят не только интересные маршруты, но и инфраструктуру: ремонтируют улицы, изготавливают указатели.

«Если раньше на инфраструктурные проекты направлялось около 300 миллионов сомов, то в этом году мы планируем выделить около одного миллиарда», – заявил мэр города Ош Алмаз Мамбетов.

До пандемии город Ош ежегодно посещали более 100 тысяч туристов. В этом году местные власти намерены увеличить этот показатель в два раза. В Оше в этом году пройдут крупные этнографические фестивали и ярмарки.