СМИ: Турция передаст Саудовской Аравии дело об убийстве журналиста Хашукджи

16:21 02/04/2022
СМИ: Турция передаст Саудовской Аравии дело об убийстве журналиста Хашукджи
ФОТО : PA Images\TASS

Министерство юстиции Турции приняло решение передать дело об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи Саудовской Аравии, сообщает Anadolu.

«Соответствующее решение министерства направлено в Стамбульскую прокуратуру», – отмечает агентство.

«Дело ясное, что дело темное»
По делу колумниста газеты Washington Post Хашукджи, который был убит в 2018 году в Стамбуле, проходят 26 лиц. Были установлены личности восьми из 15 человек, прибывших из Саудовской Аравии для убийства журналиста.

«Были взяты показания 20 сотрудников дипмиссии, в том числе водителя, техперсонала, сотрудников бухгалтерии и отдела по связям с общественностью. Итоги следствия были переданы в 11-й суд по тяжким преступлениям города Стамбула. В уголовном деле фигурируют имена 20 обвиняемых: все они были объявлены в международный розыск», – сообщило агентство.

Журналист Хашукджи, известный своими критическими статьями о политике Саудовской Аравии, с 2017 года проживал в США и работал в газете The Washington Post. Он был убит в генконсульстве королевства в Стамбуле, куда пришел, чтобы получить документы для женитьбы.

Саудовские власти сначала отрицали исчезновение журналиста в дипмиссии, однако спустя несколько дней после появления в интернете видеоролика и аудиозаписей были вынуждены признать, что Хашукджи был убит в результате конфликта с консульскими работниками. Тело журналиста турецкие правоохранители так и не нашли.

В сентябре 2020 года суд Саудовской Аравии приговорил пятерых из восьми обвиняемых в убийстве к 20 годам тюремного заключения, еще одного – к 10 годам колонии, двое получили по семь лет.