Почти 90 россиян вернулись с Кубы и Доминиканы вывозным рейсом в Москву

17:12 02/04/2022

Почти 90 россиян с Кубы и Доминиканской республики вернулись домой. Вывозной рейс организовала авиакомпания «Аэрофлот». Это был сложный маршрут: наших туристов из Доминиканы привез местный авиаперевозчик, а затем все россияне вылетели в Москву рейсом «Икара». Встречал туристов корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Для Анны Мартаковой отдых в Доминикане закончился досрочно. Вместе с мужем планировали вернуться 6 апреля, но в конце марта получили оповещение.

«Предупреждение было о том, что это последний вывозной рейс. Поэтому мы решили не рисковать и поехали», – поделилась Анна Мартакова.

На популярных карибских курортах россиян, говорят, почти не осталось. Первыми улетели пассажиры чартерных рейсов, а сегодня вернулись те, кто покупал билеты самостоятельно.

Александр Чеканенков о событиях на Украине узнал в аэропорту Гаваны, отдыхал дикарем на Кубе. Должен был вылететь в Москву 15 марта, в итоге обратный рейс задержался на две недели.

«Два месяца в джунглях. Вышел, так сказать, домой лететь, а все: самолеты не летают. Как хочешь. Две недели у местных жил. Никто не верил, что заберут, мне уже с Москвы звонят, что как, выживешь? А родина не забыла», – сказал Александр Чеканенков.

Вывозной рейс летел по особому маршруту над Атлантикой, вдали от американского побережья и европейских границ. Помимо туристов из России среди них оказались и граждане Кубы. У Ангелы Лейбы в Москве семья.

«Все, кто узнали об этом рейсе и смогли приехать, полетели сегодня. Спасибо этому гуманитарному рейсу. Я смогла вернуться в Москву», – отметила Ангела Лейба.

Последний вывозной рейс вернулся в Москву полупустым. Сейчас полеты на Кубу и в Доминикану разрешены, однако российские авиакомпании туда не летают из-за опасений ареста самолетов. Тем россиянам, которые не пожелали сегодня вернуться в Россию, теперь предстоит добираться самостоятельно через третьи страны.