В Минусинском районе Красноярского края введен режим ЧС из-за пожара

17:10 02/04/2022

Режим ЧС ввели в Минусинском районе Красноярского края, где ранее из-за крупного природного пожара сгорело 20 домов. Об этом ТАСС сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе района в субботу.

«Да, режим ЧС введен решением главы района в связи с пожаром», – сказал собеседник агентства.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по региону Дмитрия Горяева, в Минусинском районе ведется мониторинг качества воздуха.

«В связи с пожаром в районе поселков Топольки и Зеленый бор Минусинского района управлением Роспотребнадзора организован мониторинг качества атмосферного воздуха вблизи территории сильного задымления», – сказал Горяев.

В свою очередь глава Минусинска Андрей Первухин заявил, что в городе введен режим повышенной готовности. По его словам, подготовлены силы и средства для эвакуации людей из поселка Зеленый Бор и станции Минусинск, однако пока такой необходимости нет. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, заключил глава города.

Ранее сообщалось, что пожар под городом Минусинском на юге Красноярского края уничтожил 20 домов в дачном поселке. По предварительным данным, причиной стал поджог мусора, загорелась сухая трава а дальше уже огонь перекинулся на лес и затем на дачные дома. На месте работают свыше 200 сотрудников МЧС и 60 единиц техники, прибыл пожарный поезд. По факту возгорания начата проверка, устанавливаются причины и условия, способствовавшие распространению огня.