В Петербурге появилась билетная система для общественного транспорта на основе цифровых сертификатов

17:44 02/04/2022
В Петербурге появилась билетная система на основе цифровых сертификатов

В Петербурге появилась первая в России билетная система на базе оплаты проезда с помощью разовых цифровых сертификатов. Об этом говорится на официальном Telegram-канале Дептранса Москвы.

«Теперь петербуржцы могут воспользоваться новым способом оплаты на десятках маршрутов наземного транспорта. Достаточно приложить билет или смартфон с цифровым кодом к терминалу в транспорте и отсканировать его. Важно: билет действует трое суток», – уточнили в ведомстве.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Сертификат можно приобрести в ГКУ «Организатор перевозок» и в кассах ГУП «Петербургский метрополитен». Также в ближайшее время будет оглашен список онлайн-площадок, где будут продаваться данные билеты.

Уточняется, что появление цифровых билетов в Петербурге является частью городской реформы общественного транспорта. Ее первый этап был запущен 1 апреля: для пассажиров открылись 24 новых маршрута, появился пересадочный тариф «60 минут». Кроме того, на 97 маршрутах ввели бескондукторную систему, с помощью которой пассажиры должны сами оплачивать проезд после входа в салон общественного транспорта.

Второй этап реформы стартует в июне 2022 года – 693 новых автобуса выйдут на измененные или новые маршруты. А 15 июля состоится третий этап – на маршруты выйдут дополнительные 1 244 автобуса.

Ранее стало известно, что правительство России приостановило действие обязательного требования об оснащении тахографами городских автобусов до 1 марта 2024 года.