Участник кражи иконы, которую Путин подарил монастырю на Валдае, получил семь лет колонии

17:47 02/04/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Один из обвиняемых в краже ценностей из Иверского монастыря на Валдайском озере, в числе которых была подаренная обители президентом РФ Владимиром Путиным икона, получил семь лет колонии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Задумал кражу - вышла лажа
По ее словам, 47-летнего мужчину признали виновным по статьям о краже и хищении предметов, имеющих особую ценность.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении второго фигуранта продолжается», – добавила представитель МВД.

По данным полиции, в сентябре 2020 года двое подозреваемых подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию монастыря. Затем они отжали окно и залезли в храм. Один из них зашел в алтарь, где похитил напрестольный крест и Иверскую икону Божией Матери, подаренную в 2001 году монастырю Владимиром Путиным. Кроме того, подельники взломали киот другой особо чтимой иконы и сняли цепочки, кресты и кольца, которые пожертвовали прихожане. Общую сумму материального ущерба оценили приблизительно в пять миллионов рублей.

Злоумышленников задержали оперативники, в ходе обысков похищенное было найдено в принадлежавшем одному из грабителей гараже. Святыни позже были возвращены в монастырь.

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде мужчина похитил беркута из зоопарка «Лимпопо». Далеко уйти с добычей злоумышленник не смог – его задержали охранники заведения.