Беларусь за нефть и газ из РФ будет рассчитываться в российских рублях уже в 2022 году

20:08 02/04/2022
Фото: Анна Тимошенко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг беларуси
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Минск будет рассчитываться за нефть и газ из РФ в российских рублях уже в этом году. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, – отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле. Это не потому, что Россия сейчас требует от Запада, абсолютно справедливо, осуществлять расчеты в их национальной валюте. Это для нас выгодно экономически, мы всегда за это боролись. В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ поставляемые в российских рублях», – сказал он.

По словам Головченко, благодаря подписанным отраслевым союзным программам Минск и Москва «очень существенно продвинулись вперед к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Беларуси и России».

«Речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы согласно плану подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа», – отметил премьер.

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь будет получать российские энергоресурсы примерно по тем же ценам, как в РФ. Он положительно оценил переговоры правительственных делегаций Беларуси и России, которые состоялись 14 марта в Москве.