Ростуризм: Почти 120 тысяч россиян вернулись на родину из-за рубежа

19:46 02/04/2022
Ростуризм: Почти 120 тысяч россиян вернулись на родину из-за рубежа
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Из-за рубежа на родину вернулись почти 120 тыс. российских туристов, испытывавших трудности с возвращением. Из этого количества около 90 тыс. человек путешествовали через туроператоров, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«За прошедшие несколько недель домой благополучно вернулись почти 120 тысяч туристов, которые в моменте испытывали сложности с возвращением в Россию. Из них 90 тысяч – это организованные туристы, которые отдыхали через туроператоров. И по ним проблема решена полностью, то есть все организованные туристы, которые отдыхали через туроператоров, уже благополучно вернулись домой. Мы вместе с нашими коллегами сделали огромное дело», – цитирует главу ведомства ТАСС.

Догузова добавила, что почти все самостоятельные туристы к этому моменту также вернулись в Россию – борт с Кубы привез на родину около ста путешественников.

По словам руководителя ведомства, за границей могут оставаться единицы граждан РФ, ими занимаются Росавиация, Ростуризм и авиакомпании. Вернуться на родину путешественники смогут через стыковочные рейсы. Массовая проблема решена, резюмировала Догузова.

Ранее в Ростуризме сообщили, что продажи туров по России с кешбэком в рамках текущего этапа закончатся досрочно, в ночь с 8 на 9 апреля, а не 1 мая, как предполагалось изначально. Причина заключается в повышенном спросе на внутренние турпоездки.