Байден «вздремнул» на церемонии ввода в строй атомной субмарины

21:34 02/04/2022
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден на церемонии ввода в строй атомной подлодки ненадолго «задремал». Глава государства стоял с закрытыми глазами, пока в порту Уилмингтона раздавались торжественные залпы. Видео показало американское телевидение.

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории
На кадрах видно, как Байден с полминуты стоял с закрытыми глазами, рука президента была зафиксирована у лба в воинском приветствии. Затем глава Белого дома проморгался и поправил приложенную ко лбу руку. Остальные участники церемонии стояли с открытыми глазами. На воду спускали ударную быстроходную атомную подлодку класса «Виргиния» – USS Delaware (SSN 791). Субмарины этого класса, как указали ранее ВМС США, были задуманы как менее дорогая альтернатива ударным подводным лодкам класса Seawolf, созданным во время холодной войны.

Это не первый раз, когда президент США засыпает на официальных мероприятиях. Так, в августе 2021 года Байден задремал на пресс-конференции с премьером Израиля Нафтали Беннетом. В ноябре того же года СМИ писали, что американский лидер на несколько секунд уснул на климатическом саммите в Глазго.

Ранее на этой неделе газета The Times написала, что поведение Байдена и некоторые его высказывания дают повод заподозрить у президента США снижение когнитивных способностей. Ранее группа сенаторов-республиканцев призвала главу государства пройти обследование.