Вучич проголосовал на выборах президента и депутатов парламента Сербии

11:31 03/04/2022

Президент Сербии Александр Вучич принял участие в голосовании на президентских и внеочередных парламентских выборах, которые проходят в стране 3 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на национальное телевидение.

Как выбирали первого российского президента?
Действующий президент Сербии проголосовал на избирательном участке номер 140, который расположен в детском саду в районе Нови-Белград. Ранее этот участок посетили наблюдатели ОБСЕ. По данным сербского телевидения, в голосовании уже приняли участие премьер Сербии Ана Брнабич и спикер парламента республики Ивица Дачич.

Александр Вучич баллотируется на второй срок. По предварительным данным, он фаворит президентской гонки. По результатам опроса общественного мнения, Вучича поддерживают больше 60% избирателей.

Глава Республиканской избирательной комиссии (РИК) Владимир Димитриевич в ходе пресс-конференции сообщил, что в Сербии открылись более восьми тысяч избирательных участков. Задержка произошла только на одном – в городи Нови-Пазар, где произошла потасовка между членами избирательной комиссии. В ситуацию уже вмешались правоохранительные органы, работа участка возобновится в ближайшее время.

Голосование завершится в 20:00 по местному времени (21:00 мск), согласно законодательству Сербии, результаты должны быть объявлены в течение 96 часов после закрытия избирательных участков – до 21:00 мск 7 апреля.

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент и назначил досрочные выборы в середине февраля. Глава государства подписал соответствующий документ в ходе обращения к нации, которое транслировалось телевидением страны в прямом эфире.

Россия и Сербия на протяжении многих лет сохраняют дружественные отношения. Большинство сербских политиков осуждают позицию Европы и США и выражают поддержку Москве в противостоянии с Западом.