Опрос: 70% россиян не боятся очередной волны коронавируса

12:51 03/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Большинство россиян (70%) не боятся наступления очередной волны коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса SuperJob, которые есть в распоряжении РБК.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
26% респондентов признались, что у них сохранился страх перед пандемией, 3% – сильно боятся коронавируса. Больше всего из-за возможного наступления очередной волны переживают жители Москвы (38%) и Казани (34%). Меньше всего этого боятся в Санкт-Петербурге (19%).

Страх перед новым подъемом заболеваемости COVID-19 чаще испытывают женщины, чем мужчины: 36% и 25%. Меньше волнуются об этом и те, кто больше зарабатывает. Так, об отсутствии страхов заявили 70% респондентов с зарплатой до 50 тысяч рублей и 76% с ежемесячным заработком в 80 тысяч и более рублей.

Противники вакцинации также меньше переживают из-за наступления новый волны коронавируса, чем привитые: 76% против 69% .

В опросе приняли участие 1 600 респондентов из числа экономически активного населения старше 18 лет. Исследование проводилось в 394 населенных пунктах на территории всех округов России с 29 по 31 марта.

Ранее специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что ряд экспертов предполагают, что «омикрон» будет последним вариантом коронавируса. Однако есть и те, кто заявляет о вероятности
появления нового варианта, более заразного или тяжелого. Вуйнович также отметила, что признаков появления новых опасных штаммов COVID-19 пока не наблюдается, но к осени могут возникнуть значительные вспышки. По ее словам, больший охват вакцинацией снижает риск появления нового варианта коронавируса в будущем.