На газопроводе в якутском селе Верхневилюйск обнаружена подземная утечка

14:13 03/04/2022
На газопроводе в якутское село Верхневилюйск обнаружена подземная утечка

В районе села Верхневилюйск обнаружена подземная утечка на газопроводе. Без подачи газа могут остаться около двух тысяч человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз».

«Сегодня, 3 апреля, сотрудниками Верхневилюйского эксплуатационного газового участка АО «Сахатранснефтегаз» обнаружена подземная утечка газа с газопровода высокого давления от АГРС до ГРП-1 при входе газопровода в село Верхневилюйск. В данный момент проводятся земляные работы», – отметили в компании.

В пресс-службе организации уточнили, что решение об ограничении подачи газа потребителям будет принято только после установления причин аварии и выяснения характера утечки.

Если данное решение будет принято, без газа могут временно остаться около двух тысяч жителей села.

«В превентивных целях котельные ГУП «ЖКХ РС(Я)» переходят на резервное топливо, которое имеется в достаточном количестве», – заключили в пресс-службе.

Ранее в Сыктывкаре восстановили нарушенное газоснабжение. Из-за аварии без «голубого топлива» в течение нескольких часов оставались порядка 200 домов и ряд промышленных объектов.