Более 25 исторических доходных домов отремонтируют в Москве в 2022 году

18:57 03/04/2022
Более 25 исторических доходных домов отремонтируют в Москве в 2022 году
ФОТО : АГН «Москва» / Мобильный репортер

В рамках московской программы капитального ремонта в этом году в городе будет отремонтировано более 25 исторических доходных домов. Об этом сообщается на портале мэра столицы.

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова
«Наша задача – сохранить исторический облик этих старинных домов, а также вернуть комфорт и безопасность проживания в них», – отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта Москвы Артур Кескинов.

При капремонте старинных зданий специалистами применяются передовые технологии и оборудование, так как крайне важно сохранить исторический облик объекта. Фасады очищаются при помощи струйных методов очистки поверхностей – бластинга и криобластинга, при восстановлении лепного декора применяется лазерное сканирование и 3D-моделирование.

В общей сложности в программу капитального ремонта жилого фонда Москвы включено 28,5 тыс. домов общей площадью свыше 275 млн кв. метров. На указанных объектах будет отремонтировано более 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов зданий, заменено более 112 тыс. лифтов. В 2022 году капремонт начнется в 1,7 тыс. домов.

Ранее специалисты компании Est-a-Tet провели исследование и установили, какие районы Москвы предлагают самое дорогое вторичное жилье из расчета на один квадратный метр. Эксперты также выяснили, что на вторичном рынке российской столицы (без учета Новой Москвы) насчитывается 30,7 тысячи лотов, а средняя цена квадрата фиксируется на уровне 523,9 тысячи рублей.