СМИ: Новый подвариант «омикрона» найден в Китае

19:50 03/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На востоке Китая был выявлен новый подвариант «омикрон»-штамма коронавируса – BA.1.1. Об этом сообщает шанхайский информационный ресурс Shine со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний города Сучжоу.

В центре отметили, что для получения более детальной информации необходимо провести дополнительные исследования, анализ и сравнения с другими мутациями. Предварительные выводы о появлении нового подварианта «омикрона» связаны с тем, что ученые не смогли обнаружить высокогомологичные генетические последовательности в банках данных генома COVID-19.

Один из экспертов-вирусологов сообщил изданию, что даже сходство в 99,9% или 99% может считаться высоким, но при секвенировании возможна разница более чем в 200 нуклеотидов. При этом различия в генетической последовательности не означают соразмерных изменений в инфекционности и вирулентности.

Ранее стало известно, что в Великобритании обнаружили новую мутацию «омикрон»-штамма коронавируса XE. Новая разновидность – мутация штаммов BA.1 и BA.2, называемая рекомбинантной. По мнению экспертов, делать выводы о том, насколько штамм заразнее предыдущих вариантов, преждевременно.