Хачатрян поздравил Путина с 30-летием установления дипотношений между Арменией и Россией

20:35 03/04/2022

Президент Армении Ваагн Хачатрян поздравил российского коллегу Владимира Путина с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. В послании, текст которого размещен на сайте армянского президента, Хачатрян отметил эффективное взаимодействие двух государств.

Армения. Независимость. Миссия выполнима
«Сегодня армяно-российское стратегическое сотрудничество выделяется диалогом на всех уровнях, эффективным взаимодействием в военно-технической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. В заинтересованном ключе наши страны взаимодействуют в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и других многосторонних объединений», – говорится в послании.

По словам армянского лидера, установление дипломатических отношений между Арменией и Россией открыло новый этап в многовековой истории армяно-российских отношений дружбы, братства и взаимной поддержки.

«В основе наработанной солидной договорно-правовой базы лежат Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией, 25-летие подписания которого мы отметим в августе текущего года, и Декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век», – отмечается в тексте.

Хачатрян также подчеркнул, что Ереван высоко ценит вклад России в достижение прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и посреднические усилия российской стороны в урегулировании ситуации.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравил Путина с 30-летием дипломатических отношений. Он выразил намерение и дальше развивать и укреплять отношения дружбы и разностороннего партнерства между Узбекистаном и Россией.