Первый в истории: кубок Евразии по водному полу разыграли в Петербурге

22:04 03/04/2022

Впервые в истории женского водного поло прошла битва за кубок Евразии. В Ленинградской области встретились «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Динамо-Уралочка». Эти команды вышли в финал кубка Евролиги, который проходит в Афинах, но их не допустили к итоговым матчам, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Трибуны заполнены, а поддерживают спортсменок уж точно не хуже, чем в Афинах. Команды договорились между собой провести финальный матч в один день с финалом Евролиги. Синхронизировать решили даже начала встреч: оба стартовых свистка прозвучали одновременно.

Уже в первом периоде спортсменки из «КИНЕФ» забросили два мяча в ворота соперниц и не пропустили ни одного. Ватерполистки из Ленинградской области – 20-кратные победители кубка России.

«Конечно, это конец сезона. Мы набираем физическую форму и должны показать пик своей профессиональной карьеры в этом сезоне. Физически, вроде, готов, а морально уже немного устаешь от накала страстей. Плюс у нас недавно было яркое выступление на чемпионате России. Эмоции вышли, нужно было собраться и отыграть этот кубок, так как он первый раз в истории. Хотелось, чтобы он остался у нас», – поделилась игрок команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Надежда Глызина.

К концу игры спортсменкам из Челябинской области почти удалось сравнять счет: они забросили восемь мячей, пропустив шесть. Но еще две минуты после нескольких тайм-аутов и все было решено. Финальный счет – 9:8

Под бурные овации зрителей церемония награждения. Поздравляют ватерполисток из «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Кстати, две недели назад эти команды уже встречались друг с другом в финале чемпионата России. Победу тогда одержали тоже спортсменки из Ленинградской области.