Уникальный Айболит: ветеринар из Петербурга лечит экзотических животных

23:02 03/04/2022

Добрый доктор Айболит живет в Санкт-Петербурге, зовут его Матвей Шевченко. Он принимает не только кошек и собак, но и ежей, хорьков, лягушек и даже крупных хищников. Доктора хорошо знают владельцы животных. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Хорус и Кристиана жалуются на чрезмерный аппетит. Вернее, на прожорливость хорьков жалуются их хозяева. Кровь сдавать никто не любит: на помощь вызваны медсестры. Анализы успешно взяты.

«В Питере довольно много клиник, но именно тех, в которых есть экзоты и фелинологи, их буквально по пальцам сосчитать можно», – отметил владелец хорьков Сергей Олиниченко.

Очередь из экзотических для ветеринарной клиники животных – енотов, ежей, лягушек, кроликов и свинок – к Матвею Шевченко выстраивается уже четвертый год. Родом из Краснодарского края парень провалил экзамены в Военно-медицинскую академию, зато в ветеринарную сдал с блеском.

«Я мечтал быть как Дроздов. Все время это рассказываю. Плавать там с крокодилами, еще где-нибудь», – поделился ветеринар, специалист по экзотическим животным Матвей Шевченко.

После академии окончил курсы по лечению редких животных. Теперь Матвей с легкостью ставит катетеры хомячкам, делает УЗИ и МРТ хоть кенгуру, хоть рыси. Берет анализы и соскобы у пушистых, чешуйчатых и лысых. Но сложности бывают.

«Один раз убежал енот. Тоже он испугался, начал кусаться и убежал. Потом мы его практически четыре часа доставали. Он залез между стенкой и нам приходилось его доставать. Еще один раз это маленький бурундук был. Как будто из мультфильма «Элвин и бурундуки», смотрели? Вот такой просто выпрыгнул на УЗИ и убежал», – рассказал ветеринар.

Своими достижениями Матвей делится в социальных сетях: новости из мира животных читают уже больше 40 тысяч человек. Большинство восхищаются, а кто-то удивляется, почему молодой человек не идет, как говорят, «в нормальный бизнес».

«Вообще профессия ветеринарный врач не подразумевает лечение кошек и собак, а только лечение сельскохозяйственных животных: коровы, лошади. И в этом плане, конечно, там вообще не престижно, ну а в городе прикольно», – отметил Шевченко.

Экзотический ветеринар планирует и дальше делиться в интернете профессиональными успехами, а еще мечтает встретить на приеме тех, с кем пока не работал дикобраза и броненосца.