Помощь племенным животноводам: власти Калмыкии выделят 200 миллионов рублей

06:23 04/04/2022

Помощь фермерам. 200 миллионов рублей выделят власти Калмыкии на поддержку племенного животноводства. Этот южный регион России поставляет на прилавки страны говядину и баранину. Побывал на предприятиях отрасли корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

В комплексе под Элистой – 800 бычков калмыцкой породы. Молодняк. Полутора- и двухлетки. Сейчас они на откорме. Мраморная говядина из Калмыкии ценится как в переработанном виде, так и без кости. В России, Казахстане, Азербайджане.

На предприятии есть своя дробилка. Готовит комбикорм – незаменимое блюдо в рационе калмыцких бычков. Пшеничная и ячменная дерть, кукуруза, а также витаминные добавки.

«У нас все корма отечественного производства, ветеринарные препараты отечественного производства, кормосмеси. Заготовка грубых кормов у нас тоже находится на территории республики», – рассказывает начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия Арлтан Эрдниев.

А в этом хозяйстве бычков не так много – 140 голов калмыцкой породы. Сосредоточиться на мясном направлении решили, выиграв грант. Поголовье, а значит, и поставки на предприятия будут только наращивать.

«Калмыцкая порода – неприхотливая степная порода, привыкшая к нашим погодным условиям, то есть ветер, грязь, дождь, снег. Не болеют они, дают хороший привес. На следующий год планируем 400 голов. Дальше есть возможность еще больше поставить – до 1000 голов», – убежден управляющий «Крестьянским (фермерским) хозяйством Шалбуровой Любови Шаволдаевны» Санан Бадмахагаев.

Черный квадрат достоверности
Мягкая зима позволила животноводам оставить стадо в 600 голов на вольном выпасе. В степи на подножном корме бычки набирают в весе. Есть где разгуляться. Под пастбища у племзавода «Кировский» отведено более 35 тысяч гектаров. Спрос на продукцию завода постоянный.

«В 2020 году мы реализовали где-то 550 тонн баранины, 200 тонн где-то – говядины. Реализуется в основном в соседние регионы, Москву, Питер, Краснодарский край», – рассказал гендиректор племенного завода «Кировский» Эрдни Гаряев.

Калмыцкие бычки, лошади и особая гордость – калмыцкие курдючные овцы. На вид мясистые, потому и порода мясная. Бараны порой весят больше центнера, а овцы вырастают до 90 килограммов. В поголовье в 11 тысяч овец уже к маю планируют получить до 80% приплода ягнят.

Степь – это не только кормилица, но и своеобразный природный инкубатор. Здесь у животных появляется потомство.

Овцематки не бросают ягнят в степи, даже отбившись от кочующей отары. Между тем в племхозе развивают ещё одно направление. Калмыцкие двугорбые верблюды (бактрианы) – источник мяса и жира. 330 голов. С каждой весом примерно 700 килограммов на выходе можно получить до 50% мяса. Реализуют в племхозе также верблюжье молоко и шерсть.