Азербайджан в 2022 году поставит в Россию 40 тонн фруктовых чипсов

06:44 04/04/2022

Азербайджан намерен в 2022 году поставить в Россию 40 тонн фруктовых чипсов. Россия – основной импортер самого крупного в стране предприятия по производству этой продукции. Чипсы также экспортируют в США, Израиль, ОАЭ, сообщает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Для производства одного пакетика чипсов нужно три яблока. Их сортируют, промывают, очищают от кожуры и нарезают кольцами. Процесс трудоемкий. Часть приходится выполнять вручную.

«Держим яблоки 20 минут в воде, заправленной солью и лимонным уксусом. После начинается процесс сушки», – рассказала работница Асия Ягубханова.

Обжарка чипсов происходит в печи. Корочка должна стать хрустящей. Масло и консерванты при производстве не используются.

Покупают фрукты у местных фермеров. Французские сорта яблок «роял гала» и «грэнни смит» подходят для производства лучше всего. Выращивают их в Губе. С логистикой проблем нет, от производства недалеко. А на прилавки яблочные чипсы поступают под брендом «Сделано в Азербайджане».

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?


«Впервые наш контракт был подписан с Москвой. Тогда даже на местных рынках этой продукции не было», – отметил начальник цеха Зейналабдин Зейналов.

С этого года в местных магазинах чипсы тоже появились в продаже. В пакетиках по 60 и 120 граммов. Стоят порядка двух долларов. На предприятии рассчитывают расширить географию экспорта уже в этом году.

А в следующем году азербайджанские чипсы будут экспортировать и в другие страны Содружества.