Уникальный препарат: в Волгограде испытывают таблетку от сахарного диабета и ожирения

07:01 04/04/2022

Таблетка от ожирения и сахарного диабета. Новый препарат испытывают в Волгограде. Он нормализует уровень глюкозы в крови. У этого лекарства, как уверяют ученые, нет аналогов в мире, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет

Подопытные крысы сладкоежками стали поневоле. Ради испытания нового препарата им вводят по пять граммов сахара на килограмм живого веса. Так ученые создают диагноз сахарный диабет.

«У данных животных мы моделировали сахарный диабет первого типа. После того как мы убедились, что уровень глюкозы высокий, мы приступаем к лечению, чтобы проверить эффективность препарата», – объяснил старший научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистых средств НЦИЛС Дмитрий Бакулин.

Новый препарат будет стимулировать кишечник, чтобы тот вырабатывал гормоны инкретины. В здоровом организме они вырабатываются самостоятельно.

«Человек пообедал, выпил сладкого чая. Сахар всасывается в кровь. Чтобы сахар перевести в ткани, нужен инсулин. Поджелудочной нужен сигнал, чтобы запустить процессы. Такая сигнализация обеспечивается за счет инкретинов», – рассказал заведующий кафедрой фармакологии и фармации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Иван Тюренков.

Препарат «Дипиарон» – разработка волгоградских ученых. При начальных стадиях сахарного диабета справится сам. При сложных случаях усилит эффективность других лекарств.

«Несколько препаратов уже проходили исследования. Наш не всасывается, он остается в кишечнике и действует там, где ему надо. Если бы он всасывался и давал массу нежелательных эффектов, это помешало им пройти на третью фазу», – добавил Иван Тюренков.

Над препаратом «Дипиарон» работают уже 10 лет. Ученые получили грант по госпрограмме «Фарма-2020». Ее задача – дженериками заменить импортные лекарства. У «Дипиарона» зарубежных аналогов пока нет.

«У меня в руках опытная упаковка экспериментального препарата, который был разработан нами для лечения сахарного диабета и его осложнений. В отличие от конкурентов, он имеет удобную таблетированную форму», – отметил заместитель директора НЦИЛС Денис Куркин.

Документы на препарат в Министерство здравоохранения уже отправили. Ученые планируют, что к концу года «Дипиарон» будет помогать людям с сахарным диабетом и ожирением в рамках клинических испытаний.