Путин поздравил Алиева с 30-летием дипотношений между Россией и Азербайджаном

11:12 04/04/2022
Путин поздравил Алиева с 30-летием дипотношений между Россией и Азербайджаном

Президент России Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 30-летием установления дипломатических отношений между государствами, сообщается на сайте Кремля.

Путин отметил расширение конструктивного политического диалога, плодотворного сотрудничества России и Азербайджана в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

«Опираясь на трехсторонние договоренности, заключенные в прошлом и позапрошлом годах, мы вместе работаем над упрочением стабильности и безопасности в Закавказском регионе», – отметил президент России.

Путин также подчеркнул, что 2022 год ознаменован подписанием Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном. Вывод двусторонних отношений на качественно более высокий уровень отвечает коренным интересам народов двух стран, отметил российский лидер.

Ранее Владимир Путин провел телефонные разговоры с Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсуждали развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.