Глав двух компаний, подконтрольных племяннику Назарбаева, задержали в Казахстане

13:10 04/04/2022
Глав двух компаний, подконтрольных племяннику Назарбаева, задержали в Казахстане

В Казахстане задержали глав двух компаний, подконтрольных племяннику Нурсултана Назарбаева. В последние годы он занимался бизнесом, входил в состав акционеров одного из крупнейших банков Казахстана, сообщает «МИР 24».

В Агентстве по противодействию коррупции страны имена и должности задержанных не назвали. Их подозревают в крупных хищениях.

Напомним, в феврале депутаты парламента Казахстана одобрили поправки в законопроект о борьбе с коррупцией. В стране будут наказывать чиновников, чьи расходы значительно превышают доходы. За расхождение в суммах госслужащих ждут карьерные санкции.

«В случае если сумма расхождения расходов и доходов превысит тысячекратный размер минимального расчетного показателя, на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения. Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам», – уточнил председатель агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

Норма коснется не только чиновников, но и их родственников.