Отдыхать на родине: в Беларуси вырос спрос на внутренний туризм

16:48 04/04/2022

В Беларуси вдвое вырос спрос на внутренний туризм. В гостиницах и санаториях все меньше свободных мест. Популярность набирают и ранее неизвестные маршруты. О них путешественникам рассказывают местные блогеры. Где и как лучше отдохнуть – в репортаже корреспондента «МИР 24» Галины Пузыны.

От усадьбы 17 века остались только дворец и легенды. По одной из них, именно граф Чапский придумал белорусское пиво. Об этом семья Захаревичей рассказывает в блоге.

«У нас есть скретч-карта по районам, висит на стене. Мы стираем район, который проехали. Конечно, не все достопримечательности в нем изучили, но даже если мы несколько посмотрели, мы его стираем. Осталось 20 районов. Всего 118 районов», – делится путешественник Александр Захаревич.

В коллекции супругов – больше сотни историй из поездок. К изучению родной страны пару подтолкнула пандемия.

«Беларусь – идеальная страна для автопутешествий. Если проезжать ее по кругу, то за неделю можно проехать», – отмечает путешественница Анна Захаревич.

Любителей экзотики приглашает Владимир Гуркин. На его агроферме живут павлины, фазаны, цесарки и более 50 страусов. Туристы приезжают увидеть, попробовать или купить яйцо крупной птицы в подарок. Хозяйство уже готовится к наплыву гостей.

«В этом году у нас появилась ослица, еноты разводятся, нутрий стало больше. Хотим, чтобы ослица катала наших отдыхающих», – говорит директор страусиной фермы Владимир Гуркин.

В прошлом году спрос на внутренний туризм вырос вдвое. Более миллиона белорусов провели отпуск на родине. Выбрать можно не только маршрут, но и способ знакомства со страной. Для гостей разработаны экологические, национальные и гастротуры.

«У нас есть различные виды активного туризма: сплавы на байдарках, велосипедные прогулки. Это замечательная природная территория и заповедники, где можно наслаждаться видами и ощутить единение с природой», – отмечает директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович.

Готовятся к наплыву гостей и местные здравницы. На июнь-июль в белорусских санаториях забронировано уже около 50-60% мест.

Белорусские турфирмы заинтересованы в создании совместных проектов со странами Содружества. По словам экспертов, это тренд нынешнего сезона.