Москвичи в этом году чаще всего покупали билеты на поезда в Петербург и Нижний Новгород

04:56 28/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

За первые шесть месяцев 2022 года самыми популярными железнодорожными направлениями у московских пассажиров стали Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Также российские путешественники часто покупали билеты из Сочи в Краснодар, передает ТАСС.

Согласно данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру доля пассажиров на маршруте Москва – Санкт-Петербург составила 9,8%. По этому направлению был куплен ориентировочно каждый десятый билет. В среднем стоимость поездки из столицы в Петербург за первые полгода 2022 года составила 3 165 рублей.

На маршрут Москва – Нижний Новгород пришлось 1,8% пассажиров, средняя стоимость билета составила порядка 1,9 тыс. рублей.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
На третьем и четвертом месте по популярности железнодорожных маршрутов оказались Сочи – Краснодар и Краснодар – Адлер, средний чек за билет на них составил около 850 рублей и около тысячи рублей соответственно.

Больше всего за билеты заплатили пассажиры, ездившие по маршруту Москва – Симферополь (около шести тыс. рублей) и Москва – Краснодар (порядка 4,5 тыс. рублей). А дешевле всего было добираться из Москвы в Тулу (770 рублей) и в Калугу (705 рублей).

Из зарубежных направлений самым популярным для московских пассажиров стал Минск, на него пришлось 39,4% отправлений. Из Санкт-Петербурга в столицу Беларуси съездили 5,9% пассажиров. На третьем месте маршрут Москва – Орша (Беларусь) – 4,9%.

Напомним, ранее были названы самые популярные автобусные направления на длинные выходные у россиян. На первом месте оказался маршрут Москва – Петербург.