Избиратели Венгрии и Сербии поддержали сторонников национальных интересов

17:10 04/04/2022

Победили те, кто выступает за сотрудничество с Россией. В Сербии и Венгрии прошли выборы, результатом которых стала победа Александра Вучича и Виктора Орбана. Обоих лидеров поздравил Владимир Путин. Во Франции выбирать президента будут в это воскресенье. О шансах Эммануэля Макрона узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Сотни демонстрантов на улицах французских городов. Возмущены как политикой властей, так и жесткими действиями полиции во время митингов. В толпе плакаты с изображением избитых активистов. А вместе с ними, как бы в отместку, портрет Макрона с синяком под глазом. Уже в воскресенье во Франции – президентские выборы.

«Кем бы ни был новый президент, мы будем за ним присматривать. В любом случае, мы говорим: «Все, кроме Макрона», – отметил протестующий.

Экономическая ситуация хуже день ото дня. Продовольственная корзина подорожала почти на 6%, бензин – на 22%, газ – на 47%. Вместо решения проблем Макрон примеряет на себя имидж лидера общей Европы. И это возмущает протестующих.

«Макрон пытается где-то рядиться в тогу де Голля и стать общеевропейским лидером. После ухода Меркель стать каким-то посредником между Западом и Россией, но это не очень получается. Он не де Голль. Ведь что сделал де Голль. Это так схоже с тем, что сейчас делает Россия. Он отказался от доллара как от общемировой валюты. И потребовал, чтобы Франция перешли и чтобы мир перешел на золотой стандарт. Это было в 66 году. Он в этом же году вывел Францию из военной организации НАТО», – рассказал заместитель директора Института международных исследований, дипломат, политолог, историк Виктор Мизин.

Кандидата, стремящегося к сотрудничеству с Россией, поддержал народ Сербии. В предвыборном штабе Александра Вучича все были готовы праздновать победу, едва только закрылись избирательные участки.

После подсчета 90% бюллетеней Вучич получает почти 60% голосов. Избирательная кампания строилась на необходимости сохранить хорошие отношения с Москвой. Сербия отказалась вводить санкции против России, а Александр Вучич заверил, что никто в его стране не отменит Достоевского и Чайковского.



«Надеюсь, что Сербия двинется по обновленному пути. Пути стабильности, спокойствия, мира и конечно экономического процветания, что очень важно для нашего народа. Я убежден, что люди так и решат. Они выберут продолжение политики, при которой Сербия будет одной из наиболее быстро растущих стран», – сказал сербский лидер.

Победу празднует и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Там прошли парламентские выборы.

«Эта победа запомнится нам на всю оставшуюся жизнь. Потому что нам пришлось бороться с самой большой подавляющей силой: левыми дома, международными левыми повсюду, брюссельскими бюрократами, империей Сороса со всеми ее деньгами, ведущими международными СМИ», – считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

58-летнего Орбана критиковали за слишком тесные связи с Москвой. Премьер министр не наложил вето на антироссийские санкции, но заявлял, что не согласен с ними.

«Венгрия, она не такой нам закадычный друг, но прагматическая политика в интересах своего собственного народа приводит руководителей этих стран на позиции сопротивления пусть еще превосходящему по силам, но сопротивления Западу», –отметил эксперт по геополитике Константин Соколов.

Место премьер-министра Венгрии Виктор Орбан занимает три срока подряд и останется на посту еще на четыре года.