Налоговые льготы и поддержка бизнеса: власти Грузии помогут туротрасли

20:44 04/04/2022

Грузия готовится к предстоящему туристическому сезону. Чтобы поддержать пострадавшую от пандемии отрасль, правительство приняло решение освободить ее от налога на собственность за 2021 год. Кроме того, госбюджет профинансирует развитие инфраструктуры в туристических центрах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На заседании правительства Грузии рассмотрели пакет льгот для поощрения туристической отрасли. Это и налоги, и целевое финансирование, и госпрограммы для малого и среднего бизнеса.

«Гостиницы, рестораны, весь сектор пострадал и в прошлом году, и в позапрошлом. Моя инициатива, чтобы они не платили налог на собственность, думаю своевременна. Кроме того, у нас десяток новых инициатив, с которыми стоит познакомить представителей отрасли», – заяви премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами

Причерноморский Кобулети встретит туристов новым бульваром. Дорожные работы в самом разгаре. В ходе поездки в Аджарию Гарибашвили ознакомился с деталями проекта. Подрядчики должны уложиться в сроки. Благоустройство береговой линии, пляжей, строительство летних кафе и зон отдыха – все должно быть готово к концу мая.

«Это совершенно новый объект для города-курорта. Длина бульвара – 900 метров, и каждый из них планировался так, чтобы было максимальное удобство для туристов. Думаю, гости это оценят», – сказал исполнительный директор фонда муниципального развития Давид Табидзе.

В самом Батуми премьер встретился с жителями центральных кварталов. Их старые аварийные дома пойдут под снос. В рамках проекта реновации для батумцев будет построено новое жилье. При желании каждый может приобрести дополнительную жилплощадь по льготной цене. В период туристического сезона именно центр привлекает отдыхающих, и собственники сдают им квартиры.

«Три тысячи семей получат новое жилье. Наш проект называется «Батуми без аварийных домов». Все помнят трагедию октября прошлого года, когда под обломками строения погибли люди, в том числе дети. Такого больше не должно повториться. У людей должна быть гарантия безопасного проживания», – заявил мэр Батуми Арчил Чиковани.

То чувство, когда ты почти в Европе

В горах Аджарии тоже ждут гостей. Премьер Гарибашвили посетил предприятия по переработке фруктов, знаменитые пасеки горцев и виноградники. На высоте 925 метров над уровнем моря произрастают знаменитые сорта Чхавера и Соликаури. Несмотря на сложный климат, местное вино не уступает кахетинскому.

«За мир, за спокойствие, за развитие страны», – сказал тост премьер-министр.

На этой неделе глава правительства Грузии планирует отправиться в Кахетию, чтобы встретиться с виноделами Восточной Грузии и обсудить вопросы расширения экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья.