В Петербурге открылся Международный театральный фестиваль

00:23 05/04/2022

С праздничного хоровода начался в Петербурге Международный театральный фестиваль стран Содружества «Встречи в России». На этот раз они приурочены к 30-летию основания СНГ, передает телеканал «МИР 24».

Ассоциация деятелей русского театра зарубежья объединяет более 40 стран. Из-за коронавирусных ограничений приехать смогли шесть творческих коллективов.

«В этом году фестиваль имеет подзаголовок «Новые лица российского русского театра», имеется в виду новое поколение актеров, режиссеров, и в программе мы как раз и видим, что актеры молодые, это видно даже по фотографиям, и режиссеры – те, которые только вступают в жизнь, ставят свои спектакли на русской сцене зарубежья», – сказал директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Открыл фестивальную программу «Ревизор» из Кыргызстана начинающего режиссера Константина Тришина. Беларусь представит «Крейцерову сонату», Ереван порадует сразу двумя постановками – «Контракт» Майка Бартлетта и «Люди. Звери» Дона Нигро.

Всего в рамках «Встреч в России» пройдет больше десяти постановок на малой и большой сцене театра Балтийский дом. Свободных мест в зрительных залах не будет, билеты проданы на все дни фестиваля.

Со следующего года в федеральном бюджете будет предусмотрена поддержка русских театров за рубежом, а выделенные средства направят на создание постановок и закупку нового оборудования. Об этом сообщили в Министерстве культуры России.