Вирусолог рассказал о воспалении суставов спустя длительное время после болезни COVID-19

04:28 05/04/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Коронавирус оказывает влияние на разные ткани. После перенесенного COVID-19 суставы у переболевших могут воспалиться даже спустя длительное время, сообщается на сайте URA.RU.

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор Александр Чепурнов объяснил, что вирус оказался политропным – он поражает многие виды ткани, как легочные, среди которых эндотелии (клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов), так и нервные.

В основном внутренние травмы связаны с поражением эндолелия, что приводит к повреждению суставов. Специалист отмечает, что наблюдает последствия этого даже спустя год-полтора.

«Сначала нарушения могут проявляться в какой-то легкой степени, а затем усиливаться, это похоже на артриты или это провоцирует артриты. Суставы начинают плохо работать, воспаляется мышечная ткань. Причем, это могут быть и кистевые нарушения, и в челюстной соединительной сумке», – сказал вирусолог.

Напомним, ранее иммунолог предупредила о возможном обострении аллергии у перенесших коронавирус. А иммунолог рассказал, как снизить риск осложнений после коронавируса.