Спортивная перестройка: российские соревнования приравняют к чемпионатам Европы и мира

06:50 05/04/2022

Российские спортсмены не останутся без международных стартов. Значит, смогут повышать свою квалификацию и мастерство. Тонкости спортивной перестройки изучил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Одна из сильнейших команд в спортивной акробатике, многократные призеры юношеских соревнований. Однако звание мастер спорта международного класса ребята не получили. На первенстве мира в Баку Международная федерация гимнастики им запретила выступать.

«Обидно не только за себя, но и за товарищей, которые должны были поехать на крупные международные соревнования, а не получилось. Ребята старались, работали», – рассказал спортивный акробат Олег Кривенко.

Гимнастический ковер акробаты бросать не собираются. Готовятся к соревнованиям в Беларуси. Там надеются побороться за желанный титул.

«На этих соревнованиях наши спортсмены смогут выполнять программы за звание заслуженного мастера спорта международного класса, потому что на данный момент мы не можем ездить на международные старты, такие как мира и Европы», – отметила тренер спортивной школы олимпийского резерва Любовь Белоярцева

На крупные международные старты российских спортсменов не пускают из-за санкций. Чемпионаты мира и Европы заменят российские турниры. Приравнять состязания по статусу, если там участвуют иностранцы, предложили в Министерстве спорта.

«У нас чемпионат России намного круче, чем Олимпийские игры. Представлено очень много четверных прыжков. Юниорский чемпионат очень интересный. Я думаю, ничего страшного. Неизвестно, кто в этой ситуации выиграет», – считает тренер СК «Армия фигурного катания» Вера Латкина.

Пополнится и календарь спортивных турниров. Соревнования за границей заменит разнообразие отечественных стартов. В фигурном катании и художественной гимнастике уже идет весенний сезон соревнований.

«Соревнований много, планы большие, хочется показать, что мы здесь работаем целыми днями, то, на что дети способны. Детям хочется встать на пьедестал и заработать долгожданные медали, ради которых они работают и приходят сюда каждый день», – сказала чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ксения Полякова.

При этом наборы в детские спортивные секции не сократятся, считают тренеры. Мотивация у большинства родителей другая: интересуют не столько медали, сколько польза для здоровья и развитие детей.