Ученые: Люди во всем мире любят и ненавидят одни и те же запахи

09:05 05/04/2022
Ученые: Люди во всем мире любят и ненавидят одни и те же запахи

Шведские и британские ученые провели исследование и установили, что люди предпочитают одинаковые запахи вне зависимости от культурного происхождения. О работе специалистов Каролинского и Оксфордского университетов говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Один из авторов исследование Артин Аршамян рассказали, что ученые задались целью выяснить, имеют ли люди во всем мире одинаковое восприятие запахов и любят ли они одни и те же ароматы.

«Традиционно запахи считались культурным явлением, но мы смогли показать, что она тут ни при чем», – подчеркнул специалист.

Оказалось, что на то, посчитает ли организм запах приятным, зависит молекулярная структура вещества. Чтобы доказать это, исследователи отобрали девять групп людей из разных традиционных народов – четыре группы из охотников-собирателей и пять из племен, занимающихся земледелием. Всего в эксперименте участвовали 235 человек из разных регионов.

Независимо от своего происхождения люди признавали самым приятным запах ванилина и этилбутирата, который пахнет фруктами. Меньше всего участникам пришелся по душе запах изовалериановой кислоты, которая содержится в соевом молоке, сыре, а также поте человеческих ног.

Ученые пришли к выводу, что восприятие запаха на 41% зависит от молекулярной структуры вещества и на 54% от личных предпочтений. При этом этническое происхождение особой роли не играет.

Ранее парфюмер Валерия Нестерова назвала самые притягательные для противоположного пола ароматы. По ее словам, мужчины, как правило, предпочитают на своих спутницах парфюм, который ассоциируется с женственностью.