on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

В МИРЕ

США в марте тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты

США 05/04/2022 — 09:22
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Чегляева

Соединенные Штаты в середине марта провели секретное испытание гиперзвуковой ракеты, чтобы избежать роста напряженности в отношениях с Россией, передает телекомпания CNN, ссылаясь на источник в Минобороны США.

Отмечается, что речь идет о гиперзвуковой ракете, разрабатываемой в рамках «Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия» (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC) Пентагона.


Ракета была запущена над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52. Она преодолела расстояние более 480 километров на высоте более 19 тысяч метров с максимальной скоростью, которая превышала скорость звука минимум в пять раз. По данным журналистов, это второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC. Первое было проведено осенью минувшего года.

Напомним, что Россия стала первой в мире страной, принявшей на вооружение гиперзвуковое оружие. На российских подлодках установлены ракеты «Циркон», скорость которых превышает 8 Маха.

В конце февраля президент России Владимир Путин заявлял, что на боевом дежурстве в Вооруженных силах РФ находится оружие, не имеющее аналогов в мире.

География:
США
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото: Ben Cooper, "U.S.Air Force":http://www.af.mil/, дельта-4, ракета

Пентагон провалил летные испытания гиперзвуковой ракеты

ВВС США успешно испытали гиперзвуковую крылатую ракету

ВВС США успешно испытали гиперзвуковую крылатую ракету

Фото: "Министерство обороны РФ":http://mil.ru/, ракета

Северная Корея провела испытания гиперзвуковой ракеты