В ГИБДД назвали самый аварийный день в Москве

12:36 05/04/2022
Москва, Кремль, Авто, Машина, Пробка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 28 марта по 3 апреля в Москве произошло 141 ДТП, говорится в сообщении ГИБДД российской столицы в Telegram-канале.

Как отмечается, вторник стал самым аварийным днем в городе. На этот день приходится 31 авария. Реже всего водители попадали в ДТП по воскресеньям. В этот выходной Госавтоинспекция столицы зафиксировала только шесть автоаварий.

«В воскресный день на столичных дорогах ни один пешеход не пострадал», – подчеркивается в ведомстве.

Вместе с тем количество аварий с участием пешеходов в Москве все равно высоко. С 28 марта по 3 апреля в городе зарегистрировано 42 таких ДТП. В 54% случаев пешеходы переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Для того чтобы избежать таких аварий, в ГИБДД подготовили специальную памятку для всех участников движения.

Водителям эксперты рекомендуют снижать скорость во дворах и вблизи пешеходных переходов. Пешеходам Госавтоинспекция напомнила о недопустимости перехода дороги в неположенных местах и рекомендовала перед переходом убедиться в своей безопасности. Кроме того, любителям двухколесного транспорта в ГИБДД посоветовали спешиваться, чтобы правильно и безопасно переходить дорогу.

Ранее Верховный суд России признал электросамокат транспортным средством, а управляющего им человека – водителем. Что это будет означать на практике, в эфире «МИР 24» рассказал директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.