В отношении Моргенштерна снова возбуждено дело за пропаганду наркотиков

12:59 05/04/2022
В отношении Моргенштерна снова возбуждено дело за пропаганду наркотиков
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

Полиция Набережных Челнов вновь возбудила административное производство в отношении известного музыканта Алишера Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков в трех видеоклипах на его песни, передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

«Сотрудники полиции по результатам повторной проверки приняли решение о возбуждении в отношении Моргенштерна дела об административном правонарушении по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ)», – отметил собеседник журналистов.

Он добавил, что факт совершения деяния подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами комплексной лингво-ботанической экспертизы. Ее выполнили сотрудники Набережночелнинского государственного педагогического университета. Они установили, что по краям татуировки на груди рэпера изображено растение, напоминающее каннабис.

Отмечается, что дело передано в Набережночелнинский городской суд для принятия решения.

Факт вынесения постановления о привлечении Моргенштерна к административной ответственности подтвердил ТАСС адвокат музыканта Сергей Жорин. По его словам, заявление изначально поступило в полицию по поводу песен Моргенштерна, однако экспертиза не нашла в них пропаганды наркотиков.

«Майор Богданов из Набережных Челнов, который прославился неудачной попыткой привлечения к ответственности за татуировки Моргенштерна, не оставляет попыток наказать рэпера», – считает юрист. По его словам, это делается для того, «чтобы ботаническая экспертиза не пропадала».

Напомним, летом прошлого года Зюзинский суд Москвы признал Моргенштерна виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры»). Музыканта оштрафовали на 100 тысяч рублей. Поводом послужило заявление о проверке клипов музыканта «Розовое вино – 2» и Family.