Десятки животных погибли при разрушительном паводке в Казахстане

14:27 05/04/2022
Десятки животных погибли при разрушительном паводке в Казахстане

Больше ста человек эвакуировали в Казахстане из-за паводков. Сейчас они в пунктах временного размещения или у родственников. Талые воды пришли в поселки на западе, севере и в центре республики. Затоплены около 200 частных домов и десятки дач, сообщает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В ауле Шалгын на западе Казахстана паводок затопил дома, разрушил дорогу и школу. Уровень воды достиг 60 сантиметров. Всю ночь люди боролись со стихией своими силами. И силы закончились.

«Нуждаемся в помощи со стороны правительства. Может, дадут компенсацию или жилье другое. Дом ремонту не подлежит, весь фундамент просел. Природная стихия», – говорит житель села Шалгын Дастан Кулбатыров.

Крова лишились десятки человек. Гибнут животные. Из-за паводка жители потеряли около 50 голов.

«Мы переживаем за свое жилье. Где будем жить, детей куда отвозить? Все случилось внезапно. У меня погибло 11 ягнят и 10 козлят», – рассказывает житель села Шалгын Мереке Шадияр.

Не лучше ситуация и в Актюбинской области – там затоплены десятки дачных домов. Имущество от мародеров охраняет конная полиция. Но помощь нужна и самим лошадям. 30 животных паслись у реки Илек и не смогли сами выбраться из воды.

В Карагандинской и Актюбинской областях затоплены три трассы республиканского значения. В Актобе на одной из улиц поврежден мост.

«Сегодня ситуация стабилизировалась. Талые воды со степей практически прекратили приходить. Мост на улице Зинченко подмыло, произошло частичное обрушение. Сейчас дорога перекрыта. Сегодня объехали все русла рек. Вода уже снижается, но расслабляться нельзя», – отметил аким Актобе Асхат Шахаров.

В столицу Казахстана талые воды еще не пришли. Но готовиться к подтоплениям там уже начали. Сегодня в Нур-Султане определили 25 паводкоопасных участков.

«На текущий момент убрано и вывезено с территории столицы более 4,5 миллионов кубических метров снега. Что больше на 5% за аналогичный период прошлого года», – сообщил главный специалист управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Аскар Мусилов.

С начала половодья в восьми населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей подтоплены почти 200 частных домов и свыше 70 дач.