Путин: По основным направлениям российский рынок обеспечен своими продуктами питания

17:45 05/04/2022

Российский рынок полностью обеспечен собственными продуктами питания по основным направлениям, низкие цены на продовольствие, по сравнению с мировым рынком, – это конкурентное преимущество страны. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по поддержке агропромышленного комплекса, сообщает «МИР 24».

«Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. Ситуация в последние недели только усугубляется. На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Беларуси, а собственное производство удобрений на Западе падает», – отметил президент России.

Отдельно на совещании обсудили энергетическую отрасль. Путин подчеркнул, что ситуация в энергетической сфере ухудшается из-за «нерыночных, грубых мер, в том числе административного давления на компанию «Газпром» в некоторых европейских странах».

«Мы наблюдаем очередную попытку наших партнеров переложить свои собственные ошибки в сфере экономики на Россию и решать возникающие в этой связи вопросы и проблемы опять за наш счет», – сказал Путин.

Сегодня же стало известно, что Минск будет рассчитываться за газ российскими рублями. В Санкт-Петербурге соответствующее соглашение подписали министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Новый договор экономически выгоден для республики. Цена за природное топливо для потребителей станет меньше.