Жители Тбилиси устроили митинг против повышения цен на топлива

21:41 05/04/2022

«Хватит богатеть за наш счет», «Бензин в Тбилиси на вес золота» – под такими лозунгами прошла акция протеста в центре грузинской столицы. Участники принесли на проспект Руставели пустые пластиковые баллоны, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Акция протеста против повышения цен на топливо проходит в центре Тбилиси, на площади перед парламентом. Там собрались рядовые горожане, в основном автомобилисты, для которых нынешние цены на топливо слишком высоки. Последние две недели цены превышают четыре лари, это почти полтора доллара.

Власти заявляют о том, что из-за роста цен на мировом рынке импортерам приходится покупать топливо по высокой цене. Невозможно, как заявляют в Министерстве экономики, на данном этапе сократить и налоги, которые выплачивают импортеры топлива. Размер этих налогов – одна из составляющих высокой цены на топливо.
Участники акции собрались на площади перед парламентом, дорогу они не перекрывали, как в прошлый раз.

Аналогичная акция состоялась на минувшей неделе. Тогда ее организаторы перекрыли дорогу на площади Героев и парализовали центр Тбилиси. Сотрудники полиции разблокировали движение и арестовали около 20 человек.

Акции против повышения цен проходят не только в Тбилиси, но и в других крупных городах республики.